Ilustración generada con IA
🔄 Living note — actualizada 3/9/2026: PARITARIA HOMOLOGADA
Paritaria nueva: acuerdo hasta marzo 2027
🔑 Lo que tenés que saber: se terminó el congelamiento — la UOM firmó el 13/8/2026 un acuerdo con las cámaras (ADIMRA, AFARTE, CAIAMA, FEDEHOGAR y CAMIMA) que fija los salarios de abril 2026 a marzo 2027: una mejora acumulada del 23,5% en ocho meses que combina subas del básico, $295.000 en gratificaciones no remunerativas y una compensación retroactiva de $210.000. El 2 de septiembre de 2026 la Secretaría de Trabajo lo homologó mediante la Disposición 1099/2026 de la Dirección Nacional de Relaciones y Regulaciones del Trabajo: con eso el acuerdo quedó formalmente vigente y las escalas presentadas por las partes quedaron registradas dentro del CCT 260/75.
📩 Cuando haya novedades de UOM, ¿te avisamos?
Un solo mail cuando hay algo nuevo. Nada más.
Solo para avisos de este tema. Te podés dar de baja cuando quieras.
Valor hora Rama 17 (categoría ingresante)
| Desde | Valor hora |
|---|---|
| 1° de agosto 2026 | $4.485,97 |
| 1° de octubre 2026 | $4.665,41 |
| 1° de diciembre 2026 | $4.852,02 |
| 1° de enero 2027 | $4.949,06 |
| 1° de marzo 2027 | $5.122,28 |
Gratificaciones no remunerativas (por mes)
| Mes | Monto |
|---|---|
| Agosto 2026 | $30.000 |
| Septiembre 2026 | $40.000 |
| Octubre 2026 | $30.000 |
| Noviembre 2026 | $50.000 |
| Diciembre 2026 | $40.000 |
| Enero 2027 | $40.000 |
| Febrero 2027 | $40.000 |
| Marzo 2027 | $25.000 |
| Total del período | $295.000 |
Además, quienes tenían contrato vigente al 31/7/2026 cobran una compensación extraordinaria de $210.000 en tres cuotas de $70.000 con los sueldos de agosto, septiembre y octubre (prorrateada por los días trabajados entre abril y julio). Las gratificaciones no generan aportes jubilatorios pero computan para el aguinaldo. El acuerdo alcanza a las ramas del CCT 260/75 en todo el país; la Rama 21 (acería) cerró un esquema propio (ajustes no remunerativos del 6% entre agosto y diciembre, con escalas nuevas desde enero 2027, según calcularsueldo.com.ar).
Las grillas completas por categoría y rama se suman a esta nota a medida que las publiquen las fuentes gremiales. Fuentes del acuerdo: calcularsueldo.com.ar y El Destape (cronogramas coincidentes), Infobae y Mundo Gremial (anuncio del 13-14/8/2026).
La escala anterior (vigente durante el congelamiento)
🔄 Actualizado al 15 de julio de 2026
🔑 Lo que tenés que saber
- El básico de la categoría inicial (Rama 17) es de $4.313,43 por hora.
- La escala está congelada desde abril de 2026: sin nuevos aumentos por la intervención judicial del gremio.
- El Ingreso Mínimo Global de Referencia (IMGR) es de $1.036.390 mensuales.
- Convenio: CCT 260/75; la Rama 17 (Metalmecánica) es la referencia más usada.
La escala salarial de la UOM (Unión Obrera Metalúrgica) sigue congelada en julio de 2026: rigen los mismos valores que en abril, porque la paritaria quedó paralizada por la intervención judicial del gremio. El básico de la categoría inicial (Rama 17, Metalmecánica) es de $4.313,43 por hora y el Ingreso Mínimo Global de Referencia (IMGR) del sector es de $1.036.390 mensuales.
Situación al día de hoy
Escala por hora — personal jornalizado (Rama 17, Metalmecánica)
Valor de la hora normal por categoría. La Rama 17 es la referencia que publica la mayoría de las cámaras; otras ramas del CCT 260/75 (Automotor, Carrocerías, Aluminio, etc.) tienen sus propios básicos por categoría: el detalle está más abajo, en «Las otras ramas del CCT 260/75».
| Categoría | Valor hora |
|---|---|
| Categoría General / Ingresante | $4.313,43 |
| Operario Calificado | $4.672,74 |
| Medio Oficial | $5.036,08 |
| Operario Especializado | $5.387,45 |
| Operario Especializado Múltiple | $5.695,63 |
| Oficial | $5.958,84 |
| Oficial Múltiple | $6.418,60 |
| Oficial Múltiple Superior / Operador CNC | $6.868,42 |
Escala mensual — personal mensualizado
| Categoría | Básico mensual |
|---|---|
| Administrativo 1° | $833.257,48 |
| Administrativo 2° | $924.732,49 |
| Administrativo 3° | $1.067.759,96 |
| Administrativo 4° | $1.166.170,85 |
| Técnico 1° | $833.257,48 |
| Técnico 2° | $924.875,28 |
| Técnico 3° | $988.568,62 |
| Técnico 4° | $1.121.394,56 |
| Técnico 5° | $1.166.216,36 |
| Técnico 6° | $1.276.880,99 |
| Auxiliar 1° | $801.577,24 |
| Auxiliar 2° | $872.358,95 |
| Auxiliar 3° | $992.754,70 |
Ingreso Mínimo Global de Referencia (IMGR)
¿Cómo impacta en tu pyme?
📌 Seguí la evolución de la negociación en nuestra cobertura: Paritarias UOM: impacto en salarios y próximas negociaciones.
Fuentes y metodología: esta nota se actualiza con cada nueva paritaria. Los valores fueron verificados cruzando fuentes oficiales, gremiales y de prensa económica (una cifra se publica solo cuando coincide en al menos dos fuentes). Última verificación: 15 de julio de 2026.
- https://www.cronista.com/economia-politica/paritaria-uom-cuanto-cobran-en-julio-2026-y-que-se-sabe-de-la-nueva-negociacion-salarial/
- https://www.ambito.com/economia/salarios-y-paritarias-metalurgicos-cuanto-cobraran-julio-2026-el-ultimo-acuerdo-n6293687
- https://www.revistalider.com/56083_paritarias-uom-como-quedan-las-escalas-salariales-para-junio-2026
Las otras ramas del CCT 260/75
Las escalas de arriba son las de la Rama 17 (Metalmecánica), que es la que concentra a la mayoría de los metalúrgicos y la que publican casi todas las cámaras. Pero el convenio 260/75 se divide en ramas y cada una tiene sus propios básicos por categoría. Si trabajás en automotor, aluminio o electrónica, tu básico no es el de esta tabla.
Lo que sí es común: los porcentajes del acuerdo —4% en agosto, 4% en octubre, 4% en diciembre, 2% en enero de 2027 y 3,5% en marzo de 2027— rigen para todas las ramas de la actividad metalúrgica, con dos excepciones: Electrónica (8) y Autopartes (4) de Tierra del Fuego. Y Siderurgia (Rama 21) cerró su propio esquema, con subas no remunerativas del 6% entre agosto y diciembre.
| Rama | Actividad |
|---|---|
| Rama 1 | Aluminio |
| Rama 4 | Automotor (Laudo 29) |
| Rama 5 | Bronceros, orfebres y afines (metal liviano) |
| Rama 8 | Electrónica (Laudo 33) |
| Ramas 10 y 12 | Metal liviano y afines (la UOM las publica agrupadas con la 5, la 8 y la 18) |
| Rama 17 | Metalmecánica — es la de las escalas de esta nota |
| Rama 18 | Máquinas de escribir, calcular, contabilidad y cajas registradoras |
| Rama 21 | Siderurgia — cerró su propia paritaria, no sigue estos porcentajes |
Cómo saber cuál te corresponde: la rama figura en tu recibo de sueldo, junto al número de convenio. Si no aparece, preguntá en la seccional de la UOM que te corresponde: la rama la define la actividad principal de la empresa, no la tarea que hacés vos.
Las planillas salariales oficiales de cada rama las publica la UOM en su sección Convenios y Salarios. Al cierre de esta actualización, el gremio todavía tenía publicadas ahí las escalas de septiembre de 2025 a abril de 2026 para varias ramas: las de la paritaria nueva se van cargando a medida que se homologan. Estamos siguiendo esa carga y sumamos acá el detalle rama por rama en cuanto esté disponible.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cobra un metalúrgico de la UOM en 2026?
El básico de la categoría inicial (Rama 17) es de $4.313,43 por hora, y el Ingreso Mínimo Global de Referencia del sector es de $1.036.390 mensuales. Los valores rigen congelados desde abril de 2026.
¿La UOM tuvo aumento en 2026?
No. La paritaria está paralizada por la intervención judicial del gremio y rigen los mismos valores desde abril de 2026, sin nuevos incrementos porcentuales.
¿Cuánto cobra por hora un Oficial Múltiple de la UOM?
El Oficial Múltiple (Rama 17) cobra $6.418,60 por hora; la categoría más alta, Oficial Múltiple Superior / Operador CNC, cobra $6.868,42 por hora.
¿Cuál es el sueldo mensual de un Administrativo de 1ª de la UOM?
El personal mensualizado Administrativo de 1° tiene un básico de $833.257,48; el Técnico de 6°, la categoría mensualizada más alta, cobra $1.276.880,99.
¿Qué convenio regula a los trabajadores metalúrgicos?
El Convenio Colectivo de Trabajo N° 260/75. La Rama 17 (Metalmecánica) es la escala de referencia que publica la mayoría de las cámaras; las otras ramas tienen sus propios básicos por categoría.
📰 Más sobre el tema
Deslizá para ver más →












no veo nada de las demas ramas solo hablan de la RAMA 17, al final es un informe de solo rama 17
Buen ojo, angel, y gracias por marcarlo: tenías razón. La nota traía solo la Rama 17 (Metalmecánica), que es la que concentra a la mayoría de los metalúrgicos, pero el título no lo aclaraba. Ya lo corregimos en dos frentes: el título ahora dice que la escala es de la rama 17, y sumamos una sección nueva —«Las otras ramas del CCT 260/75»— con el mapa completo: Aluminio (1), Automotor (Laudo 29), bronceros y afines (5), Electrónica (Laudo 33), 10, 12, 18 y Siderurgia (21).
Para que te sirva ya: los porcentajes del acuerdo (4% en agosto, 4% en octubre, 4% en diciembre, 2% en enero y 3,5% en marzo de 2027) rigen para todas las ramas metalúrgicas, salvo Electrónica 8 y Autopartes 4 de Tierra del Fuego. La excepción grande es Siderurgia (Rama 21), que cerró su propia paritaria con subas no remunerativas del 6% entre agosto y diciembre. Lo que cambia de una rama a otra son los básicos por categoría.
El detalle rama por rama con los básicos nuevos todavía no lo podemos publicar porque la UOM tiene cargadas en su web las planillas de septiembre 2025 a abril 2026 para varias ramas. Estamos siguiendo esa carga y lo sumamos acá en cuanto se homologuen. Si nos decís en qué rama estás, le damos prioridad.
Hola quisiera saber si se homólogo el aumento de la rama 17 gracias
Hola Gabriel: sí, ya está homologada. La Secretaría de Trabajo la homologó el 2 de septiembre mediante la Disposición 1099/2026, así que el acuerdo entre la UOM y las cámaras (ADIMRA, AFARTE, CAIAMA, FEDEHOGAR y CAMIMA, con ratificación posterior de AFAC) quedó formalmente vigente y las escalas quedaron registradas dentro del CCT 260/75.
Alcanza a la Rama 17 y al resto de las ramas metalúrgicas, con dos excepciones: Electrónica 8 y Autopartes 4 de Tierra del Fuego. Y ojo con Siderurgia (Rama 21), que cerró su propia paritaria aparte.
El esquema es 4% en agosto, 4% en octubre, 4% en diciembre, 2% en enero y 3,5% en marzo de 2027, acumulativos sobre el básico. El 23,5% del que hablan los títulos es la recomposición total: suma esos porcentajes más las gratificaciones no remunerativas ($295.000 entre agosto y marzo) y la compensación retroactiva de $210.000 en tres cuotas.
Ya lo actualizamos arriba en la nota. Gracias por preguntar.